【電影快訊】第十二屆亞洲電影大獎入圍名單!惠英紅獲「「卓越亞洲電影人大獎」 古天樂爭影帝

亞洲電影大獎將踏入第12周年。今年,頒獎禮將重臨澳門。32部來自10個地區及國家的作品,入圍89項提名,競逐17項大獎,包括兩項新增大獎:「最佳新導演」及「最佳動作電影」,旨在嘉許動作設計同業及年輕電影工作者,為業界帶來更多鼓勵及肯定。著名動作導演程小東先生,將出任本屆大獎評審主席,帶領9位來自世界各地的專業評審,一同甄選代表亞洲的優秀作品。國際級影后劉嘉玲小姐亦獲邀擔任名人評審。她因工作而未能出席新聞發佈會,更特意拍攝短片表示﹕「十分榮幸能擔任第十二屆亞洲電影大獎的名人評審,將會聯同評審主席程小東導演,以及世界各地的評審代表,一起努力,務求挑選出當中最出類拔萃的作品。」而學生大使演員顏卓靈及李廷鎮,亦出席新聞發佈會,並宣佈入圍名單。

第十二屆亞洲電影大獎將於2018年3月17日假世界級娛樂場館— 威尼斯人劇場隆重舉行。頒獎禮當晚,大會亦會頒發「卓越亞洲電影人大獎」予著名女演員惠英紅,表揚她精湛的演出,與推動電影發展之貢獻。

亞洲電影大獎學院主席及香港國際電影節協會主席王英偉博士,GBS,JP指出﹕「今年我們將以『武動亞洲』為主題,表揚區內默默耕耘的電影人,也為新一代電影工作者提供接觸業界代表的平台。近年,學院致力推廣及發展多元化活動,以大師班、電影節學生觀摩團、電影專才海外訓練計劃、巡迴放映等一系列活動,加強電影人、觀眾及業界三方的聯系。」

今年,亞洲電影大獎接獲來自26個國家的作品申請。入圍名單中,不乏揚威海外影展的傑出佳作,挑戰既有市場觀眾口味的電影,當中有家國情懷、浪漫愛情、也有緊張刺激的警匪鎗戰、政治角力、妖獸惡鬥,以至驚悚懸疑、青春小品等。

 

【第十二屆亞洲電影大獎提名名單】

最佳電影

  電影名稱 國家 / 地區
1 Angels Wear White

嘉年華

法國,中國大陸
2 Newton

五星級選戰

印度
3 The Day After

情今以後

南韓
4 The Third Murder

第三度殺人

日本
5 Youth

芳華

中國大陸

 

最佳導演

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 陳凱歌 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
2 張艾嘉 Love Education

相愛相親

中國大陸,台灣
3 許鞍華 Our Time Will Come

明月幾時有

香港,中國大陸
4 洪尚秀 The Day After

情今以後

南韓
5 石井裕也 The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue

東京夜空最深藍

日本
6 馮小剛 Youth

芳華

中國大陸

 

最佳導演

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 文晏 Angels Wear White

嘉年華

法國,中國大陸
2 安奴查般亞華坦拿 Malila: The Farewell Flower

沒緣茉莉

泰國
3 黃信堯 The Great Buddha+

大佛普拉斯

台灣
4 董越 The Looming Storm

暴雪將至

中國大陸
5 許宏宇 This Is Not What I Expected

喜歡.你

香港,中國大陸
6 岸善幸 Wilderness

啊,荒野

日本

 

 最佳男主角

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 金允錫 1987: When the Day Comes 南韓
2 Sukollawat KANAROT Malila: The Farewell Flower

沒緣茉莉

泰國
3 Rajkummar RAO Newton

五星級選戰

印度
4 古天樂 Paradox

殺破狼.貪狼

香港
5 段奕宏 The Looming Storm

暴雪將至

中國大陸

 

 最佳女主角

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 蒼井優 Birds Without Names

鳥獸行

日本
2 張艾嘉 Love Education

相愛相親

中國大陸,台灣
3 Marsha TIMOTHY Marlina the Murderer in Four Acts

瑪莉娜之殺人四幕

法國,印尼,馬來西亞,泰國
4 金敏喜 The Day After

情今以後

南韓
5 周冬雨 喜歡.你 香港,中國大陸

 

最佳男配角

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 柳海真 A Taxi Driver

逆權司機

南韓
2 耿樂 Angels Wear White

嘉年華

法國,中國大陸
3 田壯壯 Love Education

相愛相親

 中國大陸,台灣
4 彭于晏 Our Time Will Come

明月幾時有

香港,中國大陸
5 梁益準 Wilderness

啊,荒野

日本

 

最佳女配角

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 崔文慶 Anarchist from Colony

逆權車伕

南韓
2 杉咲花 Blade of the Immortal

無限之住人

日本
3 張雨綺 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
4 吳彥姝 Love Education

相愛相親

中國大陸,台灣
5 廣瀨鈴 The Third Murder

第三度殺人

日本

 

最佳新演員

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 周美君 Angels Wear White

嘉年華

法國,中國大陸
2 茱蒂蒙翠莎容素欣 Bad Genius

出貓特攻隊

泰國
3 林允兒 Confidential Assignment

秘密任務

南韓
4 凌文龍 Tomorrow Is Another Day

黃金花

香港,中國大陸
5 木下明里 Wilderness

啊,荒野

日本
6 鍾楚曦 Youth

芳華

中國大陸

 

佳動作電影

  電影名稱 國家 / 地區
1 Along With the Gods: The Two Worlds

與神同行

南韓
2 Blade of the Immortal

無限之住人

日本
3 Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield

繡春刀 II:修羅戰場

中國大陸
4 Paradox

殺破狼.貪狼

香港
5 The Thousand Faces of Dunjia

奇門遁甲

香港,中國大陸

 

最佳編劇

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 黃成邱 Anarchist from Colony

逆權車伕

南韓
2  

納塔屈彭皮里亞

Bad Genius

出貓特攻隊

泰國
3 張艾嘉,游曉穎 Love Education

相愛相親

中國大陸,台灣
4 阿密特馬素卡 Newton

五星級選戰

印度
5 嚴歌苓 Youth

芳華

中國大陸

 

 最佳剪接

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 李念修 mon mon mon MONSTERS

報告老師!怪怪怪怪物!

台灣
2 雪蓮,鄺志良 Our Time Will Come

明月幾時有

香港,中國大陸
3 SHIN Min-kyung The King 南韓
4 是枝裕和 The Third Murder

第三度殺人

日本
5 張琪 Youth

芳華

中國大陸

 

最佳攝影

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 曹郁 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
2 Yunus PASOLANG Marlina the Murderer in Four Acts

瑪莉娜之殺人四幕

法國,印尼,馬來西亞,泰國
3 金志龍 The Fortress

南漢山城

南韓
4 中島長雄 The Great Buddha+

大佛普拉斯

台灣
5 瀧本幹也 The Third Murder

第三度殺人

日本

 

最佳原創音樂

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 曹永旭 A Taxi Driver

逆權司機

 南韓
2 文子 Angels Wear White

嘉年華

法國,中國大陸
3 久石讓 Our Time Will Come

明月幾時有

香港,中國大陸
4 林生祥 The Great Buddha+

大佛普拉斯

台灣
5  岩代太郎 Wilderness

啊,荒野

日本

 

最佳造型設計

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 SHIM Hyun-sup Anarchist from Colony

逆權車伕

南韓
2 Rama RAJAMOULI,

Prashanti TIPIRINENI

Baahubali 2: The Conclusion

巴霍巴利王:磅礴終章

印度
3 MAEDA Yuya Blade of the Immortal

無限之住人

日本
4 陳同勛 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
5 陳顧方 The Thousand Faces of Dunjia

奇門遁甲

香港,中國大陸

 

最佳美術指導

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 LEE Mok-won Along With the Gods: The Two Worlds

與神同行

南韓
2 屠楠,陸葦 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
3 Frans PAAT Marlina the Murderer in Four Acts

瑪莉娜之殺人四幕

法國,印尼,馬來西亞,泰國
4 種田陽平 The Third Murder

第三度殺人

日本
5 陸文華 This Is Not What I Expected

喜歡.你

香港,中國大陸

 

最佳視覺效果

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 JIN Jong-hyun Along With the Gods: The Two Worlds

與神同行

南韓
2 Ankur SACHDEV Baahubali 2: The Conclusion

巴霍巴利王:磅礴終章

印度
3 小林真吾 Gintama

銀魂

日本
4 石井教雄 Legend of the Demon Cat

妖貓傳

香港,日本,中國大陸
5 黃美青,包正勳 mon mon mon MONSTERS

報告老師!怪怪怪怪物!

台灣
6 張誠浩,朴英秀,孫五亨 The Thousand Faces of Dunjia

奇門遁甲

香港,中國大陸

 

最佳音響

  入圍者 電影名稱 國家 / 地區
1 王鋼 Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield

繡春刀 II:修羅戰場

中國大陸
2 Khikmawan SANTOSA Marlina the Murderer in Four Acts

瑪莉娜之殺人四幕

法國,印尼,馬來西亞,泰國
3 杜篤之,吳書瑤,杜均堂 mon mon mon MONSTERS

報告老師!怪怪怪怪物!

台灣
4 崔太永 The Fortress

南漢山城

南韓
5 杜篤之、吳書瑤 The Great Buddha+

大佛普拉斯

台灣

一年一度的亞洲電影大獎於2007年創辦,旨在表揚傑出的亞洲電影作品和人才,並展示亞洲電影界的多元文化和活力。頒獎典禮當晚,區內電影界台前幕後的精英聚首一堂,共同嘉獎該年度成績卓越的電影作品和電影工作者,吸引世界各地媒體出席及報導當晚盛況。

亞洲電影大獎在香港舉行了首七屆頒獎典禮,2014年移師至亞洲娛樂樞紐澳門,並計劃在未來繼續巡迴到亞洲不同地區舉行,彰顯大獎在區內的廣泛代表性。

 

Facebook專頁 : 給我一個看電影的理由  ( https://www.facebook.com/reasonformovie )

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.